В фарше куриный «Обыкновенный» ТМ «Моя цена» нашли сальмонеллу

В марте 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении АО «ТАНДЕР» (Московская область, Коломенский район).

В рамках проверки Управлением Россельхознадзора были отобраны пробы от реализуемой продукции и направлены в подведомственную Россельхознадзору Центральную научно-методическую ветеринарнарную лабораторию (ФГБУ «ЦНМВЛ») для исследований на микробиологические, химико-токсилогические и радиологические показатели.

По результатам лабораторных исследований в пробе (фарш куриный «Обыкновенный», торговая марка «Моя цена», ООО «Бизнес Фуд Сфера» (Белгородская область)) выявлено несоответствие по микробиологическим показателям: бактерии рода Salmonella spp. Патогенные микроорганизмы в пищевой продукции создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Данный факт является нарушением требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции».

В адрес ООО «Бизнес Фуд Сфера» было направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию, информация направлена в Федеральную службу по аккредитации.

В апреле 2021 года действие декларации о соответствии прекращено, что подтверждается информацией из реестра деклараций, размещенного на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации, предписание Управления Россельхознадзора о прекращении действия декларации о соответствии юридическим лицом выполнено.