«Торговый дом «Перекресток» в Рязани оштрафован на 450 тыс. рублей

Управлением Россельхознадзора в ноябре — декабре 2019 года была проведена внеплановая проверка магазинов сети АО «Торговый дом «Перекресток» г. Рязани.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий специалистами были отобраны пробы свиных и куриных охлажденных полуфабрикатов, направленные для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». По результатам испытаний установлено, что изготовленная и реализуемая в одном из гипермаркетов сети продукция оказалась не соответствующей требованиям технических регламентов. В полуфабрикатах было установлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), что указывало на несоблюдение организацией санитарных норм и правил при их производстве, хранении и реализации.

По данному факту в отношении АО «Торговый дом «Перекресток» Управлением Россельхознадзора было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого назначен административный штраф в размере 300 тыс. рублей. Указанное решение вступило в законную силу в январе 2020 года. В настоящий момент штраф оплачен. Помимо прочего, в ходе проверки было выявлено нахождение на хранении в гипермаркетах обезличенной мясной продукции, несоблюдение температурных режимов в производственных помещениях, нарушение периодичности лабораторных исследований вырабатываемых полуфабрикатов в рамках программы производственного контроля предприятия.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении АО «Торговый дом «Перекресток» и виновных должностных лиц общая сумма наложенных штрафов составила 450 тыс. рублей. Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений.