Суд приостановил деятельность организации в Тульской области

В конце февраля 2019 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении ООО «РОДНИКОВОЕ ПОЛЕ» в Тульской области. Одним из видов деятельности организации является разведение свиней.

В процессе проведения проверки Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», а также закона РФ «О ветеринарии». ООО «РОДНИКОВОЕ ПОЛЕ» не обеспечило:

— безвыгульное содержание свиней (при проведении проверки установлено, что некоторые свиньи находились на выгульной площадке на улице);

— уборку и складирование навоза на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства (складирование навоза осуществляется непосредственно на землю, прилегающую к свинарнику);

— наличие дезинфицирующего коврика для дезинфекции обуви при входе свиноводческое помещение;

— наличие актов на проведение дезинфекции рабочей одежды.

Выявленные нарушения ветеринарного законодательства РФ создают реальную угрозу жизни и здоровью животных и окружающей природной среде.

Управлением Россельхознадзора в отношении ООО «РОДНИКОВОЕ ПОЛЕ» было возбуждено административное производство, выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Материалы дела направлены в Веневский районный суд Тульской области для принятия решения.

В апреле 2019 года в Управление Россельхознадзора  поступило решение Веневского районного суда Тульской области о привлечении ООО «РОДНИКОВОЕ ПОЛЕ» к административной ответственности в виде приостановления деятельности свиноводства в части закупки свинопоголовья и убоя свиней сроком на 60 суток.