Суд приостановил деятельность мясоперерабатывающего предприятия в Орловской области

В октябре 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело проверку ООО «Дмитровские Продукты» (Орловская область), основным видом деятельности которого является переработка и консервирование мяса.

В ходе проверки инспекторы установили следующие нарушения требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов:

— на баках для сбора бытовых и биологических отходов отсутствовала маркировка;

— сброс биологических отходов осуществлялся в бытовые мусорные контейнеры;

— транспортное средство, выделенное для перевозки биологических отходов (кость куриная, кость свиная, готовая мясная продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов) на утильзавод, использовалось для перевозки кормов и пищевых продуктов.

Кроме того, установлен факт реализации биологических отходов (костей) в качестве корма для животных на ярмарках выходного дня.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора направило материалы административного дела в отношении ООО «Дмитровские Продукты» по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ по подведомственности в Дмитровский районный суд Орловской области.

Решением суда от 18 декабря 2020 года деятельность ООО «Дмитровские Продукты» в части утилизации биологических отходов приостановлена сроком на 30 суток.