Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию живой птицы из неблагополучных по гриппу птиц стран

В связи с ухудшающейся эпизоотической обстановкой по высокопатогенному гриппу птиц в некоторых государствах Россельхознадзор предпринимает меры по недопущению заноса этого заболевания в Россию. Для обеспечения биологической безопасности страны Служба вводит ограничения на ввоз птицы и птицеводческой продукции из неблагополучных по болезни территорий.

Так, с 13 мая Россельхознадзор вынужден ввести временный запрет на поставки в Россию указанной продукции из Республики Мали, из административной территории Австрии – федеральной земли Верхняя Австрия, а также из района Ваймарер-Ланд (федеральная земля Тюрингия) Германии. 

Аналогичные ограничения были введены с 6 мая в отношении ввоза на территорию Российской Федерации птицепродукции из департамента Нижний Рейн Франции. 

Из указанных стран и административных территорий временно запрещен ввоз в Россию живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной птицеводческой продукции (за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных МЭБ), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза). Кроме того, ограничен транзит по территории России живой птицы.