Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки птицеводческой продукции из стран Европы

В связи с ухудшающейся эпизоотической обстановкой по высокопатогенному гриппу птиц на территории ряда европейских стран Россельхознадзор предпринимает меры по недопущению заноса вируса на территорию России. Для обеспечения биологической безопасности страны ведомство вводит ограничения на ввоз птицы и птицеводческой продукции из неблагополучных по данной болезни территорий.

Так, в связи с новыми вспышками гриппа птиц Россельхознадзор с 13 января 2022 года вводит временный запрет на ввоз в Россию указанной продукции из Устецкого края Чехии.

Ранее, с 30 декабря 2021 года аналогичные меры распространились на всю территорию Словении и провинции Великобритании — Норфолк и Линкольншир. 

Под ограничения попадает живая птица, инкубационное яйцо, мясо птицы, готовая мясная птицеводческая продукции (за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных МЭБ), корма и кормовые добавки для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза). Кроме того, запрещен транзит по территории России живой птицы.