Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию птицеводческой продукции из неблагополучных по гриппу птиц стран

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц Россельхознадзор с 12 февраля 2021 года ввел временные ограничения на ввоз в Россию живой птицы и птицеводческой продукции из Финляндии. 

Аналогичный запрет с 12 февраля распространяется в отношении района Уккермарк (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания) Германии. Кроме того, с 8 февраля ограничен импорт таких подконтрольных товаров из Болгарии. 

Из этих стран и административных территорий временно запрещен ввоз в Россию живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной птицеводческой продукции (за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных МЭБ), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза). Кроме того, ограничен транзит по территории России живой птицы.