Россельхознадзор временно ограничивает поставки в Россию живых свиней и свиноводческой продукции из Вьетнама

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 5 марта 2019 года ввела временные ограничения на поставки живых свиней и животноводческой продукции из Вьетнама по причине регистрации очагов африканской чумы свиней на территории этой страны. Вспышки опасного заболевания подтверждены официальными данными Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

Ограничения распространяются на домашних свиней, продуктов убоя свиней, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки, охотничьих трофеев, спермы и эмбрионов домашних свиней. Исключение составляют следующие виды продукции, прошедшие обработку по технологии, гарантирующей разрушение вируса АЧС, в соответствии с положениями Главы 15.1 кодекса здоровья наземных животных МЭБ:

— готовая продукция из свинины;

— готовая продукция, содержащая в своем составе свинину или сырье животного происхождения (из свинины);

— сырье животного происхождения (из свинины), предназначенное для производства кормов для непродуктивных животных и пушных зверей.

Необходимо отметить, что введенные запрет также касается транзита по территории Российской Федерации домашних свиней и содержащихся в  неволе диких свиней, происходящих с территории  Вьетнама.