Россельхознадзор понизил зоосанитарный статус трёх свиноводческих предприятий в Курской области

Мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям регулярно проводит анализ ФГИС «Меркурий» на предмет соблюдения хозяйствующими субъектами критериев компартментализации.

Так, в сентябре 2021 года при анализе данных системы было установлено, что государственные ветеринарные специалисты, осуществляющие деятельность на свиноводческих предприятиях ООО «Артемис», ООО «Мяссервис» и ООО СК «Шаталовсий» (Курская область) с высоким уровнем биологической защиты (компартмент III), одновременно проводили освидетельствование и оформление ветеринарных сопроводительных документов на продукцию свиноводства на производственных площадках с низким зоосанитарным статусом (компартмент I).

Установленный факт противоречит требованиям Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденных Приказом Минсельхоза России.

Согласно Правилам, в хозяйствах III компартмента запрещено посещение производственных помещений лицами (включая специалистов в области ветеринарии и должностных лиц органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора)), контактировавшими в течении 2 недель, предшествующих посещению хозяйств. Кроме того, предприятие с высоким уровнем биологической защиты не должно быть связано с компартментами I и II технологически (транспорт, персонал, тара, ветеринарные специалисты и т.д.), за исключением поставки из данного хозяйства в хозяйства компартмента II свиней и генетического материала свиней.

В результате выявленного нарушения Управление Россельхознадзора понизило III уровень биологической защиты предприятий  ООО «Артемис», ООО «Мяссервис», ООО СК «Шаталовский» до I уровня.