Регламентирующий Протокол о поставках говядины подписан между Россией и Китаем

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному сообщает о завершении согласования условий поставок говядины и говяжьих субпродуктов из России в Китай с Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики при содействии Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике.

Итогом данной работы стало подписание Протокола в отношении проверки, карантина и ветеринарных санитарных требований к говядине, экспортируемой из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, который в ближайшее время будет размещён на официальном сайте Россельхознадзора в разделах «Ввоз. Вывоз. Транзит / Китай / Экспорт».

Подписание этого документа – важный и долгожданный шаг на пути к выстраиванию взаимовыгодных и максимально эффективных торгово-экономических отношений между двумя странами.

В настоящее время 2 российских предприятия имеют право поставлять говядину (замороженную и охлаждённую), а также ряд субпродуктов в Китай.

Подписанный протокол включает в себя как эпизоотические условия к территории, откуда поставляется продукция, так и конкретные условия к производственным процессам, а также регламентируют требования к внешней и внутренней упаковке товаров, маркировке и их сертификации. Так, каждая партия мясной продукции, предназначенная для экспорта в КНР, должна сопровождаться оригиналом официального ветеринарного сертификата на русском и китайском языках, форма которого также уже согласована сторонами.

Производители экспортируемой говядины должны быть зарегистрированы компетентным органом КНР — Главным таможенным управлением.

Списки российских предприятий будут размещаться на сайтах компетентных органов сторон.

Кроме того, информируем, что предприятия-производители говядины, желающие экспортировать свою продукцию в Китай, должны быть внесены в Реестр экспортеров ИС «Цербер» по стране «Китай».