«Пятерочка» в Коломне оштрафована на 100 тыс. рублей

В июне 2018 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям была проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении ООО «Агроторг», осуществляющего деятельность по реализации пищевой продукции в магазине «Пятерочка» (Московская область, г. Коломна, ул. Ленина, д. 92).

При проведении проверки Управлением выявлены нарушения требований Технических Регламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции», а именно:

— нарушены условия хранения замороженной мясной продукции в морозильной камере торгового зала: при измерении температурного режима установлены показания от -11,6°С до -12,7°С, в то время как производителями продукции установлена температура хранения не выше -18°С;

— нарушены условия хранения охлажденной свиноводческой продукции в охлаждаемой витрине торгового зала: при измерении температурного режима установлены показания от +6,7°С до +8,3°С, в то время как производителями продукции установлена температура хранения не выше +4°С,

Несоблюдение температурного режима влечет за собой уменьшение сроков хранения мясной продукции, преждевременную порчу, активное размножение микроорганизмов, в том числе патогенных, что несет угрозу здоровью потребителей.

В конце августа 2018 года за выявленные нарушения Управлением ООО «Агроторг» было привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.