«Птицекомбинат» на Ставрополье оштрафован за нарушения регламентов

В марте 2020 года Невинномысский городской суд Ставропольского края признал правомерность постановления Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике и привлек к ответственности юридическое лицо ООО «Птицекомбинат» за неоднократное нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». 

В декабре 2019 года государственным инспектором Управления Россельхознадзора на основе протоколов испытаний было установлено, что продукция ООО «Птицекомбинат» (Благодарненский район Ставропольского края) не соответствует требованиям технических регламентов. Испытания проводились в ФГБУ «Белгородская МВЛ», ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и ФГБУ «Ставропольская МВЛ».

Так, в субпродуктах печени и сердца, в замороженных тушках цыплят без шеи и потрохов, в замороженном мясе птицы и в бедре цыпленка бройлера для жарки выявлено наличие лекарственных препаратов. Наличие данных веществ в продукции говорит о нарушении технических регламентов. 

В отношении должностного лица ООО «Птицекомбинат» Архипцова А.В. Управление Россельхознадзора возбудило пять дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов к продукции, либо к производству, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан). Нарушителю было назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 100 тыс. рублей.

Данные постановления обжаловались Архипцовым А.В. в Мировом суде судебного участка города Невинномысска Ставропольского края. Однако решениями Невинномысского городского суда Ставропольского края от 27 января 2020 года и от 3 февраля 2020 года, постановления Управления оставлены без изменения, а заявления ООО «Птицекомбинат» – без удовлетворения.

Решения мирового судьи судебного участка г. Невинномысска Ставропольского края поступили в адрес Управления Россельхознадзора 2 марта 2020 года.