«Птицефабрика Элинар-Бройлер» оштрафована на 150 тыс. рублей

В феврале 2020 года с помощью системы раннего реагирования «Сирано» Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям установлен факт нарушения технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», допущенный ООО «Птицефабрика Элинар-Бройлер» (Московская область, Наро-Фоминский г/о).

Ранее, в январе 2020 года, Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в магазине «Пятерочка» (Смоленская область, г. Смоленск, ул. Нахимова, д. 14.) в рамках пищевого мониторинга был произведен отбор проб животноводческой продукции (полуфабрикаты из цыплят-бройлеров, натуральные, охлажденные, потрошеные 1 категории, изготовитель ООО «Птицефабрика Элинар-Бройлер»). Для проведения лабораторных испытаний образцы были направлены в подведомственное Службе ФГБУ «Брянская МВЛ».

По результатам лабораторных исследований установлено несоответствие продукции требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям, а именно: в полуфабрикатах из цыплят-бройлеров выявлено содержание динитрокарбанилида (4 мкг/кг).

Динитрокарбанилид относится к кокцидиостатикам (специальным лекарственным средствам для животных, которые способствуют задерживанию развития бактерий или их уничтожению), предназначенным для профилактики и лечения кокцидиозов (эймериозов).

В сентябре 2020 года Управлением Россельхознадзора ООО «Птицефабрика Элинар-Бройлер» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 150 000 рублей.