Производитель мясных п/ф из Томилина оштрафован на 110 тыс. рублей за нарушения

В декабре 2019 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям была проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении ООО ПК «Славянская трапеза», осуществляющего деятельность по производству готовых пищевых продуктов (мясные полуфабрикаты) по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино.

В результате проверки выявлены нарушения «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), порядка оформления ВСД в электронной форме и порядка оформления ВСД на бумажных носителях» при работе в ФГИС «Меркурий» и обязательных требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясопродуктов». Среди нарушений, в частности, следующие:

— не соблюдается последовательность и поточность при производстве готовых мясных изделий (перемещение мясных полуфабрикатов из производственного цеха в камеру размораживания);

— отсутствует прослеживаемость при выработке готовых мясных изделий (не нанесена маркировка на полуфабрикаты, расположенные в камере созревания);

— в производственном помещении по измельчению мяса не соблюдается температурный режим;

— не осуществляется производственный контроль поступающего мяса и мясопродуктов;

— в сопроводительных документах на сырье отсутствует информация о применении натуральных и синтетических эстрогенных, гормональных веществ, тиреостатических препаратов (стимуляторов роста животных), антибиотиков и других лекарственных средств для ветеринарного применения, введенных перед убоем.

Также установлено, что ООО ПК «Славянская трапеза» не осуществило гашение более 140 ВСД в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения.

В феврале 2020 года ООО ПК «Славянская трапеза» привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности в виде наложения административных штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений законодательства РФ.