Приостановлена деятельность ветсанутильзавода «Корочанский»

В январе 2020 года в Управление Россельхознадзора по Белгородской области из прокуратуры Корочанского района поступили материалы проверки в отношении ООО «Ветсанутильзавод «Корочанский». Предприятие занимается сбором, переработкой, утилизацией биологических отходов, а также производством, хранением и реализацией мясокостной муки.

Согласно полученным документам, данным предприятием были допущены серьезные нарушения в сфере ветеринарии.

Так, было установлено, что территория ветсанутильзавода не огорожена глухим забором, что могло привести к проникновению на предприятие посторонних лиц, диких и бродячих животных.

Кроме того, кишечное сырье хранилось в негерметичной таре, а на территории ветсанутильзавода и за ограждавшим ее забором были разбросаны останки животных (кости, щетина, кишечные останки).

По данным фактам Управлением Россельхознадзора по Белгородской области были возбуждены два дела об административных правонарушениях, несоблюдение ветеринарно-санитарных правил и нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В дальнейшем, принимая во внимание, что допускаемые ООО «Ветсанутильзавод «Корочанский» нарушения не только способствовали загрязнению окружающей среды, но и могли привести к возникновению инфекционных (инвазионных) болезней животных и зооантропонозных болезней, Управлением Россельхознадзора возбужденные в отношении ветсанутильзавода дела об административных правонарушениях были направлены в  Корочанский районный суд для рассмотрения и решения вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия.

В марте постановлениями Корочанского районного суда ООО «Ветсанутильзавод «Корочанский» было признано виновным в совершении административных правонарушений и его деятельность в настоящее время временно приостановлена на 30 дней.