«Перекресток» в Коломне оштрафовали на 300 тыс. рублей

В ноябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО «Торговый дом «Перекресток», осуществляющего деятельность по реализации пищевой продукции, изготовлению и реализации мясных полуфабрикатов в супермаркете «Перекресток» по адресу: Московская область, г. Коломна, пл. Советская, д. 8.

В результате проверки установлены нарушения технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», в числе которых:

— не обеспечена процедура прослеживаемости;

— измельчение мяса, приготовление фарша в мясном цехе осуществляется при несоответствующей температуре в помещении (17,5 °С, в то время как законодательством установлен предел температуры 12 °С);

— не соблюдаются технологические отступы от стен при хранении мясной продукции в холодильных камерах;

— нарушены условия хранения охлажденной и замороженной мясной продукции в холодильных и морозильных камерах торгового зала.

В декабре 2019 года Управление Россельхознадзора привлекло АО «Торговый дом «Перекресток» по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.