Мясоперерабатывающее предприятие в Омске закрыли на 11 суток

В мае 2019 года Управлением Россельхознадзора по Омской области в отношении ООО «Продтехнологии», осуществляющего деятельность по закупу, хранению, переработке и реализации продукции из мяса свинины, проведена внеплановая выездная проверка на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ.

В ходе проведения проверки произведен отбор проб изготавливаемой продукции (ливерная колбаса охлажденная «Особая печеночная»). В ходе лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», в продукции были обнаружены патогенные микроорганизмы – сульфатредуцирующая клостридия.

Выпуск такой продукции является нарушением требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции».

Было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, веден режим усиленного лабораторного контроля.

В июле в рамках введенного усиленного лабораторного контроля из трех отобранных проб от разных партий продукции выявлена одна положительная проба по показателю безопасности продукции «сульфатредуцирующая клостридия».

19 июля постановлением Советского районного суда г. Омска ООО «Продтехнологии» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), вынесено решение о  приостановление деятельности предприятия сроком на 11 суток.

Устранение выявленных нарушений и приведение хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с требованиями в сфере ветеринарии находятся  на контроле Управления Россельхознадзора по Омской области.