Мясокомбинат «Очаково» оштрафован на 100 тыс. рублей

В апреле 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении ООО «МК «Очаково», осуществляющего деятельность по ввозу, хранению, переработке мясосырья и выработке готовой продуктов из свинины, говядины, мяса птицы в Одинцовском городском округе Московской области.

В результате проверки выявлены нарушения требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции»:

— в камере для хранения мясосырья установлено хранение продукции с нарушением целостности упаковки;

— место приемки мясосырья оборудовано санитарным пропускником, однако не исключена возможность его обхода, таким образом, план ХАССП, разработанный для ООО «МПК «Очаково», исполняется не в полном объеме.

— в производственном помещении (склад готовой продукции) выявлена тара цвет которой, не предусмотрен  программой производственного контроля (ППК) для данного цеха. На предприятии применяется цветовое кодирование тары и уборочного инвентаря для разных цехов, что позволяет безошибочно определить ту или иную зону уборки, в связи с чем, недопустимо использовать в производственном цехе тару иного цвета;

— в производственном помещении (цех упаковки) установлено некорректное расположение дезинфицирующего мата (мат не имеет фиксации с поверхностью пола, имеется возможность его обхода), таким образом, санитарный пропускник не отвечает требованиям ППК, разработанной для ООО «МК «Очаково», в связи с чем, ППК, основанная на приципах ХАССП, не поддерживается в полном объеме;

— в холодильной камере посола сырья установлено хранение продукции вплотную к стене;

— в производственном помещении установлено нарушение целостности напольного покрытия (наличие трещин, сколов, неровности полов).

В мае 2021 года Управлением Россельхознадзора ООО «МК «Очаково» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.