«Лента» оштрафована на 300 тыс. рублей

В июле 2019 года Управлением Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Лента», осуществляющего деятельность по реализации пищевой продукции, изготовлению и реализации мясных полуфабрикатов по адресу: Московская область, г. Луховицы, ул. Пушкина, д. 125, лит. Б.

При проведении проверки установлены нарушения технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», в числе которых:

— нарушение условий хранения мясной продукции в охлаждаемых витринах и морозильных камерах;

— хранение мясного сырья в холодильной камере с нарушением технологических отступов от стен камеры;

— хранение режущего инструмента вне стерилизатора или специально отведенного места;

— программа производственного контроля, основанная на принципах ХАССП, разработана, внедрена, но поддерживается не в полном объеме.

При проведении проверки специалистами Управления Россельхознадзора от продукции, находящейся в реализации, были отобраны пробы и направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ» для проведения исследований на соответствие требованиям законодательства в области качества и безопасности пищевой продукции. По результатам исследований в полуфабрикате «Фарш свиной категории В» установлено превышение КМАФАнМ, наличие в составе незаявленных ДНК курицы, крупного рогатого скота; в полуфабрикате «Куриное филе «Деликатесное» установлено наличие бактерий рода Salmonella.

На основании выявленных в вырабатываемой ООО «Лента» продукции несоответствий требованиям качества и безопасности в октябре 2019 года обществу были выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на указанные виды продукции. В ноябре 2019 года действие деклараций прекращено.

В отношении ООО «Лента» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

В конце декабря 2019 года ООО «Лента» привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 300 000 рублей, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.