Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 4 по 10 августа 2018 года

В период с 4 по 10 августа 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 375 очагах особо опасных болезней.

Ветеринарные службы России за прошедший период представили  в МЭБ отчеты об очагах: африканской чумы свиней во Владимирской (1 очаг), Московской (1) и Калининградской (3) областях; нодулярного дерматита в Курганской (12) и в Самарской (2) областях; высокопатогенного гриппа птиц  в Республике Марий Эл (1), Чувашской (1) и в Удмуртской (4) республиках, а также в Нижегородской (1) и Орловской (1) областях.

На территории ранее благополучных стран отмечены следующие заболевания:

• африканская чума свиней в Китайской Народной Республике (1);

• высокопатогенный грипп птиц в Малайзии (1);

• чума мелких жвачных в Республике Сьерра-Леоне (1);

• бабезиоз крупного рогатого скота в Румынии (4).

Очаги ящура выявлены в Ботсване (3), Гамбии (1) и в Мьянме (28). Африканская чума свиней была зарегистрирована в Латвии (9), Польше (49), в Республике Молдова (1), в Румынии (228) и на Украине (2). Ветеринарные службы Республики Бурунди зарегистрировали новые очаги чумы мелких жвачных животных (5). В Грузии обнаружены очаги нодулярного дерматита (3). Новые очаги высокопатогенного гриппа птиц выявлены во Вьетнаме (3) и на Тайване (2).

Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено о лихорадке Западного Нила в Греции (1); о сибирской язве в Румынии (1) и Франции (5).