Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 29 мая по 4 июня 2021 года

За период с 29 мая по 4 июня 2021 года в МЭБ поступили сообщения о регистрации 103 очагов особо опасных заболеваний животных в 17 странах мира. Соответствующие нотификации были опубликованы на сайте Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ).

На территории ранее благополучного по высокопатогенному гриппу птиц Лесото (1) был зарегистрирован очаг заболевания в поголовье сельскохозяйственной птицы, вызванного вирусом типа Н5.

В Израиле зарегистрирована геморрагическая болезнь кроликов. В стране заболевание не отмечалось с 2018 года. На территории Мексики (17) так же отмечались очаги геморрагической болезни кроликов.

Очаги африканской чумы свиней продолжают регистрировать на территории Китая (1), Латвии (5) и Румынии (27).

Вспышки высокопатогенного гриппа птиц подтипов H5N8, Н5, Н5N1 и H5N5 нотифицированы в Вьетнаме (2), Германии (16), Китае (2), Литве (6), Нидерландах (9), Финляндии (1), ЮАР (6) и на Тайване (2) Заболевание отмечалось среди птиц сельскохозяйственного назначения и дикой птицы.

Продолжают отмечать новые очаги классической чумы свиней на территории Бразилии (1). В ЮАР зарегистрирован ящур типа SAT2 (1 очаг) и низкопатогенный грипп птиц (1 очаг), вызванный вирусом гриппа подтипа H5N2. Заболевание отмечалось на ферме по разведению страусов.

Сообщения о коронавирусной инфекции COVID-19 (SARS-COV-2) среди домашних животных поступили из Таиланда (1), США (2) и Японии (1). Заболевание регистрировали у кошек и собак.