Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 25 сентября по 1 октября 2021 года

За период с 25 сентября по 1 октября 2021 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили сообщения о регистрации 123 очагов особо опасных болезней животных в 17 странах мира. Соответствующие нотификации были опубликованы на официальном сайте МЭБ.

Африканская чума свиней (АЧС) была зарегистрирована в Венгрии (6 очагов), Латвии (7), Польше (49), Румынии (32) и ЮАР (3).

Очаги высокопатогенного гриппа птиц выявлены на территории Финляндии (1), Франции (1), Чешской Республики (1), Швеции (1), Лаоса (1) и ЮАР (6). Заболевание, вызванное вирусом подтипов Н5, Н5N1 и Н7N7 отмечалось среди птиц сельскохозяйственного назначения и дикой птицы.

Продолжают регистрировать очаги заразного узелкового дерматита на территории Камбоджи (2) и Непала (2). В Намибии (2) зарегистрирована контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота. В Испании (3 очага) – сибирская язва. Геморрагическая болезнь кроликов вновь выявлена в Норвегии (1 очаг) и на Кубе (2).

На территории США зарегистрировали новые случаи коронавирусной инфекции COVID-19 (SARS-COV-2) (3 очага). Болезнь выявлена у зоопарковых животных (тигра и льва) и у домашних питомцев (собаки и хорька).