Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 22 по 28 августа 2020 года

За период с 22 по 28 августа 2020 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили уведомления о появлении 108 очагов особо опасных болезней из 15 стран мира.

Сообщения о коронавирусной инфекции COVID-19 у норок поступили из официальных источников США (2 очага). У крупного рогатого скота в ЮАР выявлен ящур (1 очаг).

Продолжают поступать отчеты о вспышках африканской чумы свиней из Венгрии (43 очага), Латвии (4), Румынии (29), Украины (1) и Южной Кореи (11).

Высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован на территории Австралии (1) и Тайваня (2). Очаги низкопатогенного гриппа птиц зафиксированы в Австралии (1) и в ранее благополучной по заболеванию ЮАР (1).

Вспышки лихорадки Западного Нила отмечены во Франции (1) и в Германии (2). В Мексике продолжают регистрировать геморрагическую болезнь кроликов (3). О вспышке лейшманиоза сообщили ветеринарные службы Сингапура (1). Борьба с бешенством продолжается в Малайзии, где зарегистрировано 2 новых случая заболевания у собак. Миксоматоз зарегистрирован в Финляндии (3 очага) у домашних и диких кроликов.