Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 20 по 26 октября 2018 года

В период с 20 по 26 октября 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 157 очагах особо опасных болезней.

Ветеринарные службы России за прошедший период представили в МЭБ отчет об очаге нодулярного дерматита в Самарской области.

На территории ранее благополучных стран отмечены:

• бешенство в Литве (1);

• лихорадка Западного Нила в Болгарии (1) и Турции (1).

Очаги ящура в мире выявлены в Китайской Народной Республике (1), Монголии (4) и ЮАР (1). Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Бельгии (13), Болгарии (1), Китайской Народной Республике (5), Латвии (14), Польше (26), Румынии (34) и в Украине (2). Случаи классической чумы свиней отмечены в Бразилии (3).

Ветеринарные службы Болгарии (2), Лаоса (1) и Китайской Народной Республики (1) сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц. Низкопатогенный грипп птиц отмечен в США (1). Болезнь Ньюкасла вновь выявлена в Швеции (1).

Случай губкообразной энцефалопатии зарегистрирован у коровы в Великобритании. Очаги оспы овец и коз выявлены в Израиле (3). В Португалии (1) и в Швейцарии (1) отмечены очаги блютанга.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено об очагах бешенства в Малайзии (28), геморрагической болезни кроликов в Израиле (5) и лихорадки Западного Нила во Франции (4).