Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 1 по 31 января 2022 года

За период с 1 по 31 января 2022 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили сообщения о регистрации особо опасных заболеваний животных в странах мира. Соответствующие нотификации были опубликованы на официальном сайте МЭБ.

Ящур типа О был зарегистрирован на территории Казахстана (1), в Карагандинской области. Инфекция зарегистрирована у крупного рогатого скота.

На территории Швейцарии (1) зарегистрирован очаг болезни Ньюкасла. Заболевание не нотифицировалось страной с 2015 года. В срочном сообщении МЭБ указывается, что 10-километровая зона наблюдения достигает границы с Германией и района Waldshut. Власти Германии были проинформированы соответствующим образом. Также болезнь Ньюкасла фиксировалась в Израиле (6).

В Молдове (1), ранее благополучной по заболеванию, зарегистрирован высокопатогенный грипп птиц подтипа H5N1 у домашних птиц на приусадебном участке Теленештского района.

На территории Италии (26), в регионах Лигурия и Пьемонт зарегистрирована африканская чума свиней, вызванная вирусом 2 генотипа, который в настоящее время циркулирует в Европе.

Новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Венгрии (39), Германии (14), Гонконга (1), Латвии (62), Румынии (129), Таиланда (7), Украины (1), ЮАР (1).

О случаях высокопатогенного гриппа птиц сообщили Австрия (8), Бельгия (10), Болгария (2), Великобритания (32), Венгрия (16), Германия (84), Гонконг (1), Дания (26), Израиль (10), Испания (4), Италия (10), Ирландия (4), Латвия (2), Намибия (2), Нигерия (11), Нидерланды (80), Норвегия (2), Польша (29), Португалия (5), Румыния (1), Словения (26), Того (1), Франция (76), Хорватия (3), Швеция (4), ЮАР (1), Южная Корея (7), Япония (5). Инфекция регистрировалась среди птиц сельскохозяйственного назначения, зоопарковой и дикой птицы В большинстве случаев был выделен и определен вирус гриппа птиц подтипа H5N1. Так же у дикой птицы в Дании регистрировался подтип H5N8.

Ящур типа О был зарегистрирован на территории Туниса (3) и Палестины (1), тип SAT2 – ЮАР (1).

Бешенство регистрировалось в Малайзии (2) и Мелилье (1).

Коронавирусная инфекция COVID-19 была обнаружена в Словении (1), Швейцарии (6) у животных-компаньонов: кошек, собак и хорька. В Гонконге (2) инфекция была зарегистрирована у хомяков из зоомагазина и склада. Предположительно инфекция распространилась от персонала зоомагазина инфицированного штаммом вируса Delta, который никогда ранее не обнаруживался в Гонконге.