Африканская чума свиней продолжает распространяться в Азии

Распространение африканской чумы свиней (АЧС) в Азии принимает тревожный оборот, сообщает американский журнал Science. Это заболевание, впервые зарегистрированное в августе 2018 года в северо-восточном Китае, быстро охватило всю страну. В последние недели АЧС пересекла границу с Вьетнамом, Камбоджей, Монголией и Гонконгом.

Эксперты по болезням животных утверждают, что заболевание неизбежно будет распространяться дальше. Многие из недавно пострадавших от АЧС азиатских стран оказались в меньшей степени подготовленными к борьбе с болезнью, чем Китай, который до сих пор не смог положить конец вспышкам на своей территории. В частности, речь идет о Вьетнаме и Камбодже. Эти страны не обладают техническими возможностями для контроля АЧС.

Специалисты полагают, что вирус скоро появится в Мьянме и Лаосе, которые также имеют плохо развитую ветеринарную систему. А затем АЧС может стать эндемичным для Юго-Восточной Азии заболеванием животных.

Африканская чума свиней создает реальную угрозу продовольственной безопасности. 13 мая вьетнамское правительство объявило, что во Вьетнаме, где на свинину приходится три четверти потребления мяса, было забито или погибло более 1,2 млн свиней или 4% национального стада. 

В Гонконге обнаружен вирус АЧС

В Гонконге на бойне был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС), что привело к уничтожению всего поголовья на объекте (6 тыс. свиней).

Министерство продовольствия и здравоохранения Гонконга заявило, что опасный вирус был выявлен у свиньи, поступившей из фермы в провинции Гуандун  материкового Китая.

В министерстве отметили, что в настоящее время также начинается отбор проб продукции из регионов, близких к тому, где было выявлено заболевание. Там напомнили, что в отличие от свиного гриппа африканская чума свиней не передается людям, а правильно приготовленная свинина безопасна для употребления.

Вьетнам может установить режим чрезвычайной ситуацией из-за АЧС

Во Вьетнаме уничтожено более 1,2 миллиона свиней, зараженных вирусом АЧС. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в марте рекомендовала Вьетнаму объявить вспышку африканской чумы свиней национальной чрезвычайной ситуацией. Об этом сообщили в правительстве юго-восточного государства.

Вирус был впервые обнаружен во Вьетнаме в феврале и распространился в 29 провинциях, включая Донг Най, который поставляет около 40 процентов свинины, потребляемой в городе Хошимин, южном экономическом центре Вьетнама.

«Риск распространения вируса очень высок, а развитие вспышки запутано», — говорится в заявлении правительства. Уточняется, что во многих провинциях не удалось обнаружить вспышки и правильно уничтожить зараженных свиней из-за нехватки средств и места, необходимого для захоронения мертвых свиней. Эксперты считают, что количество случаев заражения и количество убитых свиней было сильно занижено.

На свинину приходится три четверти общего потребления мяса во Вьетнаме. Основная часть из 30 миллионов свиней, выращенных на фермах, потребляется внутри страны.