АЧС зарегистрирована в Нижегородской и Саратовской областях

Россельхознадзор информирует, что в результате лабораторных исследований ГБУ НО «Областная ветеринарная лаборатория», проведенных 6 августа 2018 года, в пробе патологического материала, отобранного от кабана, добытого на территории охотугодий  ОО «Клуб охотников «Восток» Шарангского муниципального района Нижегородской области, выявлен генетический материал ДНК вируса африканской чумы свиней. Патологический материал направлен для подтверждения на исследование  в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир).

В настоящее время в неблагополучном пункте специалисты госветслужбы Нижегородской области под контролем Управления Россельхознадзора по  Нижегородской области и Республике Марий Эл проводят мероприятия, направленные на купирование очага инфекции.

Россельхознадзор сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Аркадакского муниципального района Саратовской области.

В результате проведенных лабораторных исследований методом ПЦР проб патологического материала, отобранных от трупов свиней, павших в личном подсобном хозяйстве, расположенном на части природной территории, в ветеринарной лаборатории ОГУ «Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных» обнаружен генетический материал возбудителя АЧС.

В настоящее время проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС.