АЧС зарегистрирована на территории Краснодарского и Ставропольского краев

Россельхознадзор сообщает о регистрации на территории Краснодарского и Ставропольского краев африканской чумы свиней (АЧС).

Так, в ОАО «Павловский мясокомбинат» в Павловском районе Краснодарского края по результатам лабораторных исследований проб патологического материала, отобранного от трупов домашних свиней, выделен геном вируса АЧС.

Исследования проводились 24 октября 2018 г. государственным бюджетным учреждением Краснодарского края «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория».

В настоящее время на указанном инфицированном объекте работают специалисты государственной ветеринарной службы Краснодарского края под контролем экспертов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Ставропольскому  краю и Карачаево-Черкесской Республике 24 октября 2018 г. после получения информации о массовом падеже свиней проведено обследование несанкционированной свалки, расположенной на въезде в село Журавское Новоселицкого района Ставропольского края.

При обследовании  обнаружено 13 трупов свиней.

По результатам исследований, выполненных ФГБУ «Ставропольская МВЛ»  25 октября 2018 г. и ФГБУ «ВНИИЗЖ» 26 октября 2018 г., во всех пробах выявлен геном африканской чумы свиней.

В соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.