АЧС выявлена на территории сельхозпредприятия в Орловской области

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней на территории Ливенского района Орловской области.

14 июля 2018 г. в результате лабораторных исследований ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержащихся на территории свинофермы акционерного общества работников (народное предприятие) «Успенское» Ливенского района Орловской области, выделен геном вируса АЧС. Для подтверждения диагноза и проведения расширенных исследований биоматериалы в экстренном порядке были направлены в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии г. Покрова Владимирской области. 15 июля при исследовании проб получен положительный результат.

В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Орловской области. Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям организована внеплановая проверка предприятия.

Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС.