Производство продукции птицеводства увеличилось на 1,6%

Производство продукции птицеводства за два месяца текущего года увеличилось на 1,6%.

По итогам января-февраля производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 940,6 тыс. тонн, что на 1,6% больше аналогичного периода 2016 года.

Производство яиц составило 5,7 млрд штук, что на 2,5% больше, чем годом ранее.

По данным Росстата в феврале 2017 года средние цены сельскохозяйственных производителей на птицу и яйцо составили 72,73/кг и 41,63 руб./дес. соответственно.

«Прирост производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили Ставропольский край, Республика Башкортостан, Белгородская, Тамбовская, Тульская, Брянская и Ленинградская области, а по увеличению объемов производства яиц лидируют Тюменская, Ярославская, Ростовская, Тульская, Белгородская, Липецкая области и Краснодарский край», – сообщил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.

При этом снижение объема производства мяса птицы отмечено в Республиках Марий Эл, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Краснодарском крае и Волгоградской области, снижение производства яиц в Ленинградской, Астраханской, Челябинской, Ивановской областях, Приморском и Ставропольском краях.

Подробнее