«Сибирская Аграрная Группа» откроет свинокомплекс «Тюменский»

На территории Нижнетавдинского района, на 1 км севернее с. Сартово, готовится открытие свиноводческого комплекса «Тюменского», на котором можно будет содержать до 23 тыс. голов чистопородных свиней. Инвестором проекта является Томский агрохолдинг «Сибирская Аграрная Группа» — одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий России. Обьем инвестиций составил 1,7 млрд. руб. Строительство свинокомплекса началось в 2016 году.

Изначально предприятие было запроектировано, как товарная ферма с тремя участками – двумя репродукторами и откормом. В 2016 году проект был перепрофилирован после получения положительного заключения госэкспертизы, позволяющего в дальнейшем использовать данную площадку как первую и единственную в холдинге ферму для разведения, выращивания и селекции свиней.

Сейчас завершены основные строительные работы, закончен монтаж оборудования. Предприятие укомплектовано самым современным оборудованием для содержания и кормления свиней. Продумана до мелочей система вентиляции помещений: одна единица оборудования будет обслуживать меньшее количество животных, чем на подобных фермах, предусмотрена система, обеспечивающая два рецепта кормления в одном секторе в зависимости от возраста поросят. Все производственные процессы предполагают автоматизацию, что облегчит труд людей, занятых на производстве после реализации проекта будет создано более 150 новых рабочих мест.

В рамках проекта предусмотрены кормоцех и цех первичной переработки. На данный момент завершены проектные работы цеха первичной переработки, производственной мощности до 120 голов в день.

Также заключен договор поставки технологического оборудования для кормоцеха, проектной мощностью до 10 тонн полнорационных гранулированных кормов в час.

Источник: Официальный портал Тюменской области