На «Омском беконе» реконструируют производство

В Фадино появится станция искусственного осеменения, в Калинино – племенной репродуктор, а на Чунаевский свинокомплекс уже на следующей неделе будут завозить голландское поголовье свиней.

В селе Фадино полным ходом идет строительство станции искусственного осеменения на 150 элитных хряков. В объекты первого этапа модернизации также входят строительство нового племенного репродуктора на 1700 свиноматок в селе Калинино и реконструкция промышленного свинокомплекса «Чунаевский» на 6 300 свиноматок.

В Фадино под станцию искусственного осеменения была выбрана новая площадка «с нуля». По словам Александра Кивича, здесь появится настоящий «дворец» для хряков. «Проект соответствует всем мировым нормам, и нашим животным там будет комфортно, — пояснил он на стройплощадке. — Хряки — это генетика, будущее всего стада. Там будут представители с хорошей родословной, следовательно, мы рассчитываем иметь и лучшие производственные показатели».

На промышленном свинокомплексе «Чунаевский» в настоящее время ведется промышленное перевооружение. Зданиям цехов было около 40 лет, но им было решено дать вторую жизнь. Корпуса уже были реконструированы 6-7 лет назад и сохранили надежность. Сейчас с  использованием новых инженерных технологий здания переоборудовали под размещение вновь поступающего поголовья для адаптации и карантина. До этого провели демонтаж всех внутренних коммуникаций, перегородок, систем содержания животных. Сегодня здесь используется современное оборудование немецкой компании Big Dutchman, появились системы для поения, кормления животных и оборудование для создания комфортного микроклимата — все по последнему слову техники. Уже вскоре сюда будут завезены 1500 голов свиней, и после реконструкции запустится более современное и технологичное производство. Ранее на этой площадке работало 350 человек, но с уходом от ручного труда и переходом на автоматику будет работать 140 специалистов.

В марте 2017 года эти площадки освободили от животных. Полная реконструкция «Чунаевского» комплекса завершится осенью 2018 года, но первое поголовье элитной генетики голландской компании Hypor — одного из ведущих поставщиков племенного свиноводческого материала, поступит сюда уже на следующей неделе, это порядка 1500 голов.

Вся реконструкция рассчитана на год. Первая продукция с этой площадки пойдет в ноябре следующего года.

До того, как остановили Чунаевский свинокомплекс, здесь общее поголовье свиней составляло 140 тыс. голов. После того, как запустят полностью две очереди обновленного комплекса, поголовье будет порядка 94 тыс. голов. Но мяса здесь будут производить столько же, сколько и раньше.

Еще один объект на «Чунаевском» свинокомплексе — большой корпус откорма, куда поросята попадают после доращивания. Здесь еще три месяца назад стояло оборудование, смонтированное в конце 70-х годов. В мае начались демонтажные работы, и сегодня остались только стены, фермы и кровля. Объект после реконструкции должен быть запущен в июле 2018 года. После этого здесь будет одновременно содержаться порядка 25 тысяч голов свиней.

 

Общий объем инвестиций проекта – 8 млрд. рублей, из них инвестиции первого этапа, с 2017 по 2019 годы – 4,3 млрд. рублей.

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области