«Мерси Агро Сахалин» выйдет на проектную мощность свыше 6500 тонн

С использованием самых передовых технологий уже построен и действует свинокомплекс в селе Таранай Анивского района. Рассчитан он на содержание 62 тысяч голов. На Восточном экономическом форуме состоялась презентация возможностей предприятия. В этом году оно выпустит 2360 тонн мяса в живом весе, а в 2018 выйдет на проектную мощность свыше 6500 тонн.

— Обеспеченность Сахалинской области собственной свининой при этом увеличится до 67 процентов. Для сравнения — еще 3-4 года назад этот показатель не превышал 7 процентов, — отметил Алексей Пахомов, руководитель компании «Мерси Агро Сахалин», которой принадлежит свинокомплекс. — Финансирование проекта осуществлялось за счет средств Корпорации развития Сахалинской области и при поддержке регионального правительства, — добавил он.

Строили комплекс в два этапа. Первую очередь запустили в работу в 2014 году, вторую – в этом. За последний год здесь возвели 11 зданий для откорма и сооружения репродуктора общей площадью 28,4 тысячи квадратных метров. Установлено оборудование от лучших мировых производителей — автоматические системы климат-контроля, кормления и поения. Предприятие имеет собственные источники водоснабжения и мощный комплекс для очистков и фильтрации нечистот.

Продукция, полученная на второй очереди свинокомплекса, поступит на сахалинские прилавки уже в октябре. Географию поставок свинины планируется постепенно расширять: направлять ее в торговые точки не только юга острова, но и центральных, северных районов, а также на Курильские острова. Оптовая отпускная цена на мясо при этом останется неизменной – 250 рублей за один килограмм. В планах предприятия – открыть собственный цех переработки. Это поможет увеличить сроки хранения и ассортимент выпускаемой продукции.

Источник: sakhalin.gov.ru