Комплекс по переработке мяса птицы открылся в Набережных Челнах

Президент Татарстана Рустам Минниханов в Набережных Челнах открыл один из крупнейших в России комплексов по переработке мяса птицы – производственный комбинат «Агросила «Челны-МПК»». За год новое предприятие будет перерабатывать почти 50 тыс. тонн мяса птицы.

Рустам Минниханов ознакомился с новым комплексом. В частности, ему показали участки упаковки и нарезки, охлаждения колбас, производства готовой продукции, подготовки сырья, производства полуфабрикатов.

«Мы поражены этим инвестиционным проектом. Его стоимость превышает 3 млрд рублей, и он реализован за столь короткое время. Главное, это современнейшее предприятие, которое позволяет производить глубокую переработку мяса кур мощностью 144 т в сутки», – отметил Президент РТ.

Окупить реализацию проекта планируется к 2021 году. Максимальной загрузки производственных мощностей комплекс достигнет к концу 2017 года.

Завод оснащен инновационными автоматическими линиями по приготовлению полуфабрикатов полной степени готовности, охлажденных полуфабрикатов и маринованных продуктов для сетей ресторанов быстрого питания. Общая емкость складов комплекса превышает 1000 тонн и одной из уникальных особенностей нового завода является роботизированный охлаждаемый склад готовой продукции.

Полный комплекс работ по холодоснабжению, вентиляции и дымоудалению в рамках реализации этого проекта выполнила компания «ХОЛТЕК». Все инженерные системы были оснащены самым современным оборудованием, а также средствами автоматизации, управления и мониторинга.

С учетом высоких требований, предъявленных заказчиком по энергоэффективности и экологичности, в качестве холодильного агента применен аммиак, в качестве промежуточного хладоносителя – водный раствор пропиленгликоля. На объекте реализована централизованная компаундная система холодоснабжения для трех температурных контуров – минус 40 С, минус 18 С, минус 9 С, применен широкий ряд энергоэффективных решений: насосно-циркуляционная подача хладагента к аппаратам и схема 2-х ступенчатого сжатия, рекуперация «бросового» тепла холодильной установки для обогрева основания низкотемпературной части холодильника и оттаивание «снеговой шубы»  горячим газом, частотные преобразователи на электродвигателях компрессорных, насосных и вентиляционных агрегатов.

На предприятии объектами охлаждения являются производственные помещения, камеры склада сырья и готовой продукции, спиральные скороморозильные аппараты, туннели заморозки, спиральный аппарат для интенсивного охлаждения, технологические камеры для приготовления, сушки и выдержки колбас и деликатесов, приточные вентиляционные установки.

Сотрудниками компании «ХОЛТЕК» была разработана и реализована энергоэффективная, централизованная система приготовления «ледяной» воды, которая позволила значительно сократить потребление льда, оптимизировать компоновку технологического оборудования, снизив долю ручного труда на предприятии. Производственный и встроенный административно-бытовой корпуса обеспечены общеобменной и технологической вентиляцией суммарной производительностью более 250 000 м3/час.

Источники: holtec.ruagrosila-holding.ru