Колбасному цеху в Удмуртии требуются заемные средства на модернизацию

В рамках рабочей поездки в Вавожский район Александр Бречалов посетил семейный колбасный цех в селе Вавож — ИП Джумаева.

Предприятие было открыто в 2003 году. За четыре месяца индивидуальный предприниматель Закир Джумаев восстановил бывший колбасный цех Вавожского райпо. Начинал с переработки 50-100 килограммов мяса в смену. Сегодня в семейном колбасном цехе обрабатывается до 500 килограммов мяса, выпускается более 30 видов мясных изделий.

Цех работает на местном охлаждённом сырье, основной упор делается на выпуск продукции строго по ГОСТу и под заказ. На выполнение заявки – не более двух дней. Среди постоянных оптовых покупателей крупные организации и индивидуальные предприниматели. Фирменные отделы открыты в магазинах села Вавож и посёлка Ува.

Предприниматель постоянно работает над оптимизацией затрат, в первую очередь за счёт покупки экономичного и высокопроизводительного оборудования. Последняя проведённая модернизация позволила в два раза сократить расходы электроэнергии и в четыре раза увеличить производительность труда. Для следующего этапа модернизации, который позволит наладить выпуск продукции в две смены и улучшить условия труда работников, требуются заёмные средства.

Александр Бречалов оценил необходимость в повышении гибкости и адресности кредитных продуктов Фонда развития предпринимательства. Он поручил исполняющему обязанности первого заместителя Председателя Правительства Удмуртии Александру Свинину взять вопрос в проработку, решив проблему конкретного предпринимателя и, возможно, в перспективе целой категории представителей малого бизнеса, имеющих схожие потребности.