«ДолговГрупп» запустил новый комбикормовый завод

Крупнейший в Калининградской области современный комбикормовый завод был торжественно запущен в Гурьевске (Калининградская область).

В торжественной церемонии открытия приняли участие врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и президент, председатель правления ПАО Сбербанк РФ Герман Греф.

Сбербанк участвовал в кредитовании строительства завода. Всего же это третий по счету и самый крупный комбикормовый завод агрохолдинга (он рассчитан на производство до 480 тонн комбикорма в сутки), который обошелся инвесторам в 1млрд 198 млн рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, братья Долговы заметили, что планируют окупить внушительные вложения в течение последующих 7-8 лет.

Завод полностью автоматизирован и управляется всего семью специалистами. Он рассчитан на производство 480 тонн комбикорма в сутки и должен закрыть потребность в качественном комбикорме для всей группы предприятий агрохолдинга. А это более 12 тысяч крупного рогатого скота молочных и мясных пород молочной фабрики «Нежинская», и также более 800 тысяч кур на птицефабрике в Гурьевске. Так как «ДолговГрупп» – предприятие полного замкнутого цикла, то и сырье для завода (пшеница, ячмень, овес, кукуруза и прочее) также выращено на полях агрохолдинга.

В ближайших планах братьев Долговых – открытие на территории региона новой бройлерной птицефабрики, первая очередь которой войдет в строй уже в октябре этого года.

Подробнее