Амурская индейка выходит на дальневосточный рынок

Единственная в Амурской области фабрика, где выращивают экзотическую птицу, за последний год увеличила объемы выпуска продукции вдвое. Кроме того, там наладили полный цикл производства.

Возродить когда-то обанкротившуюся Среднебельскую птицефабрику бизнесмены взялись три года назад. Начинали с пары сотен индюшек. Сегодня почти шесть с половиной тысяч голов, все с иностранными корнями. Яйца закупают во Франции, по 150 рублей за штуку. Но собственной инкубаторной станции пока нет, поэтому сотрудничают с тамбовской. Через пару недель там вылупятся около пяти тысяч птенцов. Здесь подсчитали: по итогам 2017-го получат вдвое больше дохода, чем в прошлом году.

Без государственной поддержки таких результатов достигли бы не скоро, говорят бизнесмены. Год назад выиграли грант почти в пять миллионов рублей. Закупили оборудование, модернизировали птичник, установив инфракрасные лампы, поилки, сделали вентиляцию. Построили холодильную камеру. Сейчас нужно расширить убойных цех, нынешний уже с объемами не справляется.

«В наших планах ежегодно ввод хотя бы одного птичника в эксплуатацию. Это порядка 6-8 тысяч голов — дополнительно каждый год. У нас вся продукция без ГМО в отличие от западных производителей. Мы за свою продукцию ручаемся, нас постоянно проверяют», — говорит фермер Виктор Бабушкин.

Фабрика — с полным циклом производства. Мясо и разделывают, и перерабатывают, и упаковывают. Каждая партия, прежде чем попасть на прилавок, проходит исследования. За тщательный контроль отвечают сотрудники Россельхознадзора.

Источник: gtrkamur.ru