Свыше 80 тонн опасного мясосырья и рыбопродукции из Беларуси уничтожено в 2016 г

При осуществлении ветеринарного контроля в грузовом отсеке автотранспортного средства выявлена говядина в четвертинах, уложенная навалом, без ветеринарных и товаротранспортных документов, подтверждающих происхождение товара, маршрут его перевозки, дату производства. Помимо говядины, имеющей маркировку предприятия Республики Беларусь 05-06-15-01, выявлен товар, на котором отсутствует маркировка (клеймо), подтверждающая безопасность и происхождение товара.

Транспортировка мясосырья осуществлялась с грубыми нарушениями правил перевозки, мясо уложено навалом на грязный картон. Товар изъят из оборота и направлен на уничтожение.

При проведении выгрузки товара установлен его общий вес – 149 четвертин, 7512 кг, из которых 81 четвертина, 4265 кг имели маркировку предприятия 05-06-15-01, на 68 четвертинах 3247 кг маркировка (клеймо), подтверждающая безопасность и происхождение товара, отсутствовала.

За 2016 год Управлением в рамках совместных с правоохранительными органами Псковской области мероприятий выявлено, изъято и уничтожено свыше 80 тонн некачественного и опасного мясосырья, а также рыбопродукции. 

 

Источник: Россельхознадзор