Оценка по риску доступа продукции животного происхождения на рынок Сингапура и Японии

В период с 18 по 27 марта 2017 года состоится визит представителей Агентства по контролю за продукцией растительного и животного происхождения Республики Сингапур в Российскую Федерацию. Целью визита является ознакомление и оценка российской системы по обеспечению безопасности производимой продукции животного происхождения (мясо птицы и свинины и готовой мясной продукции из них) и оценки по риску доступа указанной продукции на рынок Сингапура.

В соответствии с согласованной между Россельхознадзором и компетентным органом Сингапура программой пребывания, сингапурская делегация планирует посетить 5 субъектов Российской Федерации: Пензенская, Владимирская, Калининградская, Белгородская и Брянская области.

При положительном результате этого визита компетентный орган Сингапура рассмотрит вопрос о возможности предоставления Российской Федерации права экспорта продукции животного происхождения в Сингапур, а также предоставления российской стороне права самостоятельно проводить аттестации предприятий на экспорт такой продукции в Сингапур.

Параллельно с указанным визитом сингапурской делегации в Россию специалистами Россельхознадзора, в период с 20 по 29 марта 2017 года, будет проведено аналогичное мероприятие в Сингапуре, в рамках которого предусмотрена проверка 4 предприятий по производству продукции животного происхождения, в т.ч. рыбопродукции, посещение государственной лаборатории и пункта пропуска с целью ознакомления с работой пограничной ветеринарной службы Сингапура при экспорте продукции животного происхождения.

 

В период с 19 по 24 марта 2017 года состоится визит представителей Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии в Российскую Федерацию с целью ознакомления и оценки российской системы по обеспечению безопасности производимой продукции птицеводства (сырого мяса птицы) и оценки по риску доступа указанной продукции на японский рынок.

В соответствии с согласованной между Россельхознадзором и компетентным органом Японии программой пребывания японская делегация планирует посетить 3 субъекта Российской Федерации: Брянская, Владимирская и Московская области. Также в рамках визита предусмотрено посещение закрытых и открытых ферм выращивания птицы, изучения эффективности противоэпизоотических мероприятий, проводимых российской ветеринарной службой.

При положительном результате этого визита и отсутствии замечаний со стороны японских инспекторов компетентный орган Японии рассмотрит вопрос о возможности предоставлении Российской Федерации права экспорта сырого мяса птицы в Японию, а также предоставления российской стороне права самостоятельно проводить аттестацию предприятий на экспорт своей птицеводческой продукции в Японию.

Аналогичное мероприятие было проведено специалистами Россельхознадзора в Японии в период с 6 по 10 марта 2017 года, целью которого являлась оценка системы ветеринарного надзора по производству мясной продукции (говядины) на примере инспектирования 2 японских предприятий по производству мяса говядины, заинтересованных в поставках продукции в Россию.

Также в рамках указанного визита были посещены: 2 национальных института, региональный Центр гигиены, 2 фермы по воспроизводству и откорму крупного рогатого скота.

В настоящее время специалистами Россельхознадзора проводится изучение и анализ материалов полученных в ходе инспекции с целью подготовки предварительного отчета.

 

Подробнее