Небезопасная продукция из Бразилии не попадет на российский рынок

Переговоры Россельхознадзора с атташе по сельскому хозяйству Посольства Бразилии в России Антонио Алберто Роша Оливьера состоялись в Москве.

Г-н Оливьера озвучил официальную информацию относительно скандала, разразившегося в Бразилии в связи с незаконными действиями представителей государственной ветеринарной службы, которые без проведения необходимых процедур проверки животноводческой продукции выдавали сертификаты для ее поставок, в том числе в иностранные государства. В результате этих действий в обороте находилась небезопасная продукция. В этом ключе представитель Посольства Бразилии пояснил, что речь идет о нелегальных действиях отдельных лиц, а не системном сбое в работе всей контрольно-надзорной службы. Также отмечено, что в коррупционной схеме было задействовано 21 предприятие, на 3 из которых наложен запрет на поставки продукции на международный рынок.

Г-н Оливьера также передал российской стороне официальную информацию относительно озвученной ситуации, заверив, что со своей стороны Бразилия предпринимает все необходимые меры, чтобы небезопасная продукция не поступила на российский рынок. В этом ключе бразильская сторона также отметила высокий уровень контроля за всей поставляемой на территорию России импортной продукции со стороны Россельхознадзора.

 

Подробнее