Крупные проекты реализуются в мясоперерабатывающей отрасли Курской области

Крупные инвестиционные проекты реализуются в мясоперерабатывающей отрасли, занимающей в структуре производства пищевой и перерабатывающей промышленности более 45%.

Высокотехнологичный мясоперерабатывающий комплекс в селе Линец Железногорского района в текущем году вышел на проектную мощность. За отчетный период предприятием произведено 56 тыс. тонн свинины. Дополнительно установлена линия по выпуску мясной продукции свыше 30 наименований.

Компания «ГлобалТрейд» завершила реконструкцию мясокомбината в городе Щигры мощностью по забою свиней 40 тыс. тонн в год с объемом инвестиций более 600 млн рублей. Создано 90 новых рабочих мест.

В Курском районе завершено строительство современного предприятия — общества «КРАЗ» по производству колбасных изделий мощностью 10 тонн в смену с объемом инвестиций порядка 200 млн рублей. Планируется создание 40 новых рабочих мест.

Стабильно с ростом производства работают «Белая птица-Курск», Курская и Железногорская птицефабрики, что позволяет обеспечить переработку выращенной птицы в объеме 160 тыс. тонн в год.

Продолжается работа с компанией «Мираторг» по строительству на территории Курской области мясоперерабатывающего комплекса по забою скота до 4,5 млн голов в год.

Проводимые мероприятия с начала года позволили увеличить производство свинины в 3,3 раза, говядины – в 1,3 раза.

Увеличение производства свинины в значительной степени обеспечено ростом поголовья свиней в регионе за счет стабильной работы действующих животноводческих комплексов, а также выходом на проектную мощность пяти свиноводческих комплексов компании «Агропромкомплектация-Курск», введенных в эксплуатацию в конце 2016 года.

В текущем году «Агропромкомплектация-Курск» в Железногорском районе приступила к реализации проекта по строительству комплекса по производству комбикормов мощностью 216 тыс. тонн в год.

Источник: Администрация Курской области.