«Донстар» произвел более 17 тыс тонн мяса утки

Компания «Донстар» (входит в ГК «Евродон») по итогам января-июля 2017 года произвела 7,9 млн инкубационного яйца утки. Это сопоставимо с показателями  аналогичного периода прошлого года. В июле выпуск яйца превысил 1 млн штук.

Всего, с начала проекта, с 2012 года, было произведено более  49 млн шт инкубационного яйца утки. Производство инкубационного яйца утки выросло в 2016 году на 15% и достигло показателя 13,8 млн штук. В 2015 году  — около 12 млн штук.

Компания «Донстар» по итогам января-июля 2017 года произвел более 17 тыс тонн мяса утки в живом весе, что на 20% превышает аналогичные показатели 2016 года. В июле 2017 года будет произведено 2 тыс тонн, что на 5% больше июня 2016 года.

Выпуск утиной продукции увеличивается ежемесячно, всего со старта проекта, начиная с 2013 года, произведено более 87 тысяч тонн продукции из мяса утки марки «Утолина».

Весной 2017 года, на четвертый год после запуска проекта, производство вышло на стабильные показатели в 2000 тонн ежемесячно. Проект подготовлен к увеличению мощностей до 80 тыс тонн мяса утки в год.

Агрокластер поэапно реализует планы по развитию селекционного направления. Как известно, в технологический замкнутый цикл производства изначально включено собственное производство инкубационного яйца, родительское стадо.

Теперь, с выходом на плановые показатели по выпуску мяса с завершением, тем самым, первого этапа стратегии проекта, производится переход к планам второго этапа, который включает уникальное для российского рынка утки производство прародительского стада. Проект планируется реализовать в Кашарском районе Ростовской области.

Ассортимент продукции  под маркой «Утолина» насчитывает свыше 100 наименований охлажденной и замороженной продукции, включая натуральные полуфабрикаты, маринадную группу, готовую продукцию (сырокопченые, вареные, варено-копченые и запеченные деликатесы), а также субпродукты.

Более 10% занимает продукция глубокой переработки (колбасы, сосиски из мяса утки и т.д.).Продукция реализуется через крупнейшие торговые сети.

С лета 2016 года выпускается сертифицированная продукция группы «Халяль». На прилавки ежедневно объемом около пяти тонн поступают новые ассортиментные позиции высокой степени готовности.

В производство утки сегодня входит мощнейший инкубатор на 12 млн утиных яиц в год, родительское стадо белой пекинской утки (7 площадок, 3 из них – ремонтный молодняк), четыре площадки коммерческого стада (всего 40 корпусов ), комбикормовое производство, лаборатории, автотранспортное предприятие, мощный птицекомбинат, на котором производится 26 тыс тонн мяса утки в год.

Источник: Компания «Донстар»