«Пятерочка» оштрафована на 800 тыс. рублей

Управлением Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям  проведена проверка в отношении ООО «Агроаспект», осуществляющего деятельность по реализации свиноводческой и птицеводческой продукции в магазине «Пятерочка» по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Полянская, д. 25.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», среди которых следующие:

– нарушены условия хранения охлажденной свиноводческой и птицеводческой продукции в охлаждаемых витринах торгового зала: при измерении температурного режима установлены показания от + 5,3 до + 7 °С, в то время как производителями продукции установлена температура хранения не выше +4 °С;

– нарушены условия хранения замороженной птицеводческой продукции в морозильных камерах торгового зала: при измерении температурного режима установлены показания от -10 до -10,6 °С, в то время как производителями продукции установлена температура хранения не выше -18 °С;

– при осмотре охлажденной и замороженной птицеводческой и свиноводческой продукции, находящейся на хранении в морозильной камере и охлаждаемых витринах торгового зала и предназначенной для реализации потребителям, обнаружена продукция с истекшими сроками хранения общей массой 4,458 кг. Животноводческая продукция с истекшими сроками хранения является некачественной и опасной, не может находиться в обороте, в связи, с чем изъята из оборота и передана на ответственное хранение владельцу продукции до принятия Государственной ветеринарной службой решения об утилизации или уничтожении.

Кроме того, в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов»:

– не определен порядок сбора и хранения биологических отходов, в том числе свиноводческой и птицеводческой продукции с истекшими сроками хранения или по иным причинам не подлежащих реализации: не определено место для хранения биологических отходов, не представлены документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, по результатам которой принимается решение об утилизации или уничтожении. Документов, подтверждающих надлежащий сбор и утилизацию/уничтожение биоотходов, образовавшихся в результате деятельности ООО «Агроаспект», на момент проведения проверки обществом не представлено;

– при осмотре контейнера для сбора твердых бытовых отходов, находящегося в подсобном помещении магазина, установлено нахождение в нем продукции животного происхождения с истекшими сроками годности, не прошедшей термическую обработку.

В сентябре 2017 года за выявленные нарушения Управлением ООО «Агроаспект» привлечено к административной ответственности в виде наложения административных штрафов на общую сумму 800 000 рублей, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Подробнее