Cеропозитивные к ящуру животные обнаружены на территории Ульяновской области

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает об обнаружении серопозитивных к ящуру животных на территории Ульяновской области.

При исследовании в ФГБУ «ВНИИЗЖ» 09.10.2017 проб сывороток крови не вакцинированного против ящура крупного рогатого скота, содержащегося на территории с. Старый Алташ Старокулаткинского района Ульяновской области, обнаружены антитела к неструктурным белкам вируса ящура.

Обнаружение антител к неструктурным белкам вируса ящура может свидетельствовать об инфицировании животных полевым вирусом ящура или нелегальном многократном применении плохо очищенной противоящурной вакцины.

Пробы крови крупного рогатого скота были отобраны сотрудниками Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области,  исследования проводились в рамках федерального эпизоотологического мониторинга.

Для реализации плана эпизоотического мониторинга в 2017 году на территории Ульяновской области Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в адрес Агентства ветеринарии Ульяновской области  феврале и марте текущего года  были направлены проекты Плана эпизоотического мониторинга и соглашений о взаимодействии с ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «Татарская МВЛ» для  рассмотрении и подписания. Однако ни один из указанных проектов руководителем Агентства ветеринарии Ульяновской области  Н.И. Пелевиной согласован не был.

В настоящее время Управлению Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области поручено  в целях исключения скрытой персистенции вируса ящура среди поголовья крупного и мелкого рогатого скота на территории Ульяновской области продолжить отбор проб от восприимчивых к ящуру животных, содержащихся в хозяйствах Ульяновской области.   

 

Подробнее