АЧС зарегистрирована в трех регионах страны

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Саратовской, Ростовской и Владимирской областей.

В результате лабораторных исследований ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» 07.08.2017 в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в с. Ключи Базарно-Карабулакского района Саратовской области, выделен геном вируса АЧС.

В результате лабораторных исследований ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» геном вируса АЧС выделен:

— 08.08.2017 в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в с. Студеновка Воскресенского района Саратовской области;

— 09.08.2017 в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в д. Андреевка Воскресенского района Саратовской области;

— 10.08.2017 в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в с. Маянга Балаковского района Саратовской области.

В результате лабораторных исследований ГБУ Ростовской области «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» 07.08.2017 в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве х. Ленинский Верхнесоленовского с.п. Веселовского района Ростовской области, выделен геном вируса АЧС.

В результате лабораторных исследований ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» 08.08.2017 в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в д. Дубровка Киржачского района Владимирской области, выделен геном вируса АЧС.

Подробнее