Глобальная перспектива для животного белка в 2017 году: цены под давлением в производственно-рыночных отношениях

Мировое потребление животного белка

Мировое потребление мяса растет, предложения на конкурентном рынке создают проблемы для производителей, оказывая давление на цены и маржу. Rabobank подготовил новый отчет по глобальному прогнозу для животного белка в 2017 году.

Китай будет продолжать оказывать огромное влияние на глобальный рынок мяса. В самой густонаселенной в мире стране увеличился импорт свинины, который достиг рекордных уровней в 2016 году. Rabobank прогнозирует, что уровень импорта останется неизменным и в следующем году. Импорт мяса птицы и говядины в Китае также ожидает рост.

В США производство будет продолжать расти, а аппетиты потребителей достигнут  рекордного уровня. Сильный американский доллар и неопределенность в будущих торговых отношениях с Китаем и Мексикой создадут потенциальные трудности для американских производителей. США в настоящее время является крупнейшим в мире экспортером свинины в Китай, за исключением ЕС.

Новые возможности роста

Rabobank прогнозирует все более сложный рынок производства для производителей, чтобы использовать все свои возможности. Производители могут попасть под дополнительное давление. Чтобы адаптировать свои системы производства нужно учитывать использование антибиотиков, уделять особое внимание на поголовье скота, качество источников парниковых газов и рост конкуренции . Эти сложности создают новые возможности роста для производителей и переработчиков, которые хорошо изучили рынок и оперативно реагируют на изменения. Они, вероятно, ответят на укрепление цепочек поставок, согласование входов и повышения прозрачности для улучшения прослеживаемости в цепях поставок.

Rabobank ежегодно создает отчеты по глобальным перспективам рынка животного белка, предоставляя прогнозы на предстоящий год и рыночные перспективы.

 

Подробнее